Programmes de films étudiants "A bonne école"

Films issus des écoles du RECA sélectionnés ou primés dans les festivals


Le RECA, Réseau des écoles française du cinéma d’animation, regroupe aujourd’hui 25 écoles qui font l’objet d’une reconnaissance incontestable par le milieu professionnel, en France et à l’étranger. Sa création a été accompagnée et soutenue par le Centre national du cinéma et de l’image animée (CNC), et par les syndicats d’employeurs représentatifs du secteur : le Syndicat des producteurs de films d’animation (SPFA) et la Fédération des industries du cinéma, de l’audiovisuel et du multimédia (FICAM) ainsi que par le Pôle Image Magélis à Angoulême.


Les écoles d’animation française sont reconnues dans le monde entier. L’un des rôles de l’AFCA, avec le RECA, est de faire connaître ces jeunes talents et les spécificités des différentes écoles.


De cette volonté et du désir partagé de faire connaitre les jeunes réalisateurs et animateurs français dans le monde, est venue l’idée de constituer, en partenariat avec l’Institut français, deux programmes de films d'étudiants primés ou sélectionnés dans les festivals issus des écoles du RECA et d’en assurer sa diffusion non seulement dans les postes à l’étranger, mais également en France pendant la Fête du cinéma d’animation et au-delà. C’est une opportunité pour les jeunes réalisateurs d’exposer leurs œuvres de fin d’étude et pour les publics de découvrir la richesse et la variété des films issus des écoles d’animation françaises.

Rhapsodie pour un pot au feu, de Charlotte CAMBON DE LA VALETTE,Stéphanie MERCIER, Soizic MOUTON, Marion…
Meet the myth, de Benjamin BARBELET - Jérôme CATAYÉE - Amandine CLAUDE - Thibault PISSOT (France…
Luz de Florian Lepriol (France/2010/7'/Ecole Pivaut)
Les Pieds verts de Elsa Duhamel (France / 2012 / 4'10 / La Poudrière)
La sole, entre l'eau et le sable de Angèle Chiodo (France/2011 / 15’ / ENSAD)
Forward March! de Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loïc Le Goff, Guillaume Lenoël, Garrick Rawlingson (France/2014/4'/ESMA)
Plato de Léonard Cohen (France/2011/8'/ENSAD)
Franck Krabi de Marine Laclotte (France/2014/15'/ EMCA)
Insolation de Morgane Le Pechon (France/2013/4'/La poudrière)
De riz ou d'Arménie de Hélène Marchal, Samy Barras,Romain Blondelle, Céline Seillé (France/2011/7'/Rubika)
Il Creatore de Richard Villareal, Eddy Frechou,Raphaël Cancellier, Nicolas Benoit, Violaine Chapelain (France / 2012 /…
Le 12ème homme de Thomas Pons (France/2013/8'/ENSAD)
Laszlo de Nicolas Lemée (France/2010/4'/La Poudrière)
La Fenêtre de Maxime Blondeel, Stéphane Barrère,Maria Fernanda Corcho, Nathan Leroi, Brice Proust,Amandine Rivière, Fabrice Tapare…
Kyrielle de Borris Labbé (France/2010/10'/EMCA)
La Théorie de la pieuvre de Thomas chene (France/2012 /2'/LISAA)
Chaud Lapin de Géraldine Gaston, Alexis Magaud,Flora Andrivon, Maël Berreur, Soline Bejuy (France/2013/5'/MOPA)
Golden boy de Ludovic Versace (France/2013/5'/Emile Cohl)
Duo de Janis AUSSEL, Elsa BOYER, Marie-Pierre DEMESSANT, Dorian LEE, Laurent MOING, Guitty MOJABI, Aron BOTHMAN…
Vie et mort de l'illustre Grigori Efimovitch Raspoutine de Céline Devaux (France/ 2012/10'/ENSAD)
Matatoro de Mauro Carraro, Raphaël Calamote, Jérémy Pasquet (France/2010/7'/MOPA)

Nos coordonnées

AFCA - Association française du cinéma d’animation
53 Bis Rue Rodier - 75009 Paris - France
Tél. : +33 (0)1.40.23.08.13
Mail : contact[a]afca.asso.fr